Gartenbaumuseum

Mitarbeiter


Dr. Harald Bischoff
Dr. Harald Bischoff

Stiftungsvorstand

 

Dr. Joachim Schaier
Dr. Joachim Schaier

Wissenschaftlicher Mitarbeiter,Verantwortlich
für die historische Sammlung, Fachvorträge,
Publikationen, Organisation der
Sonderausstellungen

 

Antje Lobenstein

Antje Lobenstein

Verantwortlich für Museumspädagogik, Förderverein, Vermietung von Veranstaltungsräumen

 

Telefon 0361/ 2 23 99 - 0

E-Mail bischoff@gartenbaumuseum.de

Telefon 0361/ 2 23 99 - 14

E-Mail schaier@gartenbaumuseum.de

Telefon 0361/ 2 23 99 - 0

E-Mail lobenstein@gartenbaumuseum.de


Grit Boljahn

Grit Boljahn

Verantwortlich für Museumspädagogik, Förderverein, Vermietung von Veranstaltungsräumen

 

Karin Koeppler

Karin Koeppler

Verantwortlich für Bibliothek, Museumsshop, Buchhaltung

 

Annette Kummer

Annette Kummer

Verantwortlich für Öffentlichkeitsarbeit, Homepage, Messen, Veranstaltungen

 

Telefon 0361/ 2 23 99 - 0

E-Mail boljahn@gartenbaumuseum.de

Telefon 0361/ 2 23 99 - 15

E-Mail koeppler@gartenbaumuseum.de

Telefon 0361/ 2 23 99 - 15

E-Mail kummer@gartenbaumuseum.de


Karin Riske

Karin Riske

Gärtnerin, Betreuung der Grünflächen und Gewächshauspflanzen

 

Reik Pfleger

Reik Poburski

Haustechniker, Betreuung der technischen Anlagen

 


Lisa Hildesheim

FÖJ: Unterstützung bei der Vorbereitung von museumspädogischen Veranstaltungen und Mitwirkung bei der Betreuung von Schulklassen

 

Telefon 0361/ 2 23 99 - 0 Telefon 0361/ 2 23 99 - 0 Telefon 0361/ 2 23 99 - 10




Ekkehard Meerbach

Manager Bau, technischer Betrieb

 



 

Telefon 0361/ 2 23 99 - 23

E-Mail meerbach@gartenbaumuseum.de